Терещук А.А. Лексические испанизмы в каталанском языке начала XX века

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.3.13

Андрей Андреевич Терещук

Ph.D. (филология), ведущий специалист по информационным ресурсам, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

наб. р. Мойки, 48, 191186 г. Санкт-Петербург, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-8838-9302


Аннотация. Статья посвящена рассмотрению лексических интерференций из испанского в каталанском языке начала XX в. на материале романа С. Русиньола «Жизнеописание сеньора Эстеве» (1907). Охарак-теризованы основные этапы истории контакта испанского и каталанского языков. Дана общая характеристика языковой ситуации в Каталонии на рубеже XIX и XX веков. Определены понятия «интерференция» и «заимствование». В статье рассмотрены интерференции из испанского языка в тексте художественного произведения, которые не закреплены в каталанском и не зафиксированы «Большим словарем каталанского языка». Проведено деление интерференций, использованных в тексте романа, на собственно интерференции (немаркированные) и иноязычные (испанские) вкрапления, выделенные курсивом самим автором и используемые в стилистических целях. Выявлено, что иноязычные вкрапления встречаются в тексте в 6,46 раз чаще, чем немаркированные интерференции. Установлено, что среди интерференций обоих типов преобладают существительные. Отмечены случаи испанских интерференций в словообразовании. Сделан вывод о том, что появление испанских интерференций в тексте характеризует состояние каталанского языка в первое десятилетие XX в. – поиск и попытки формирования кодифицированной нормы, борьба за официальный статус, употребление преимущественно в устной речи.

Ключевые слова: лексическая интерференция, каталанский язык, языковой контакт, испанизм, история каталанского языка, Сантьяго Русиньол.

Цитирование. Терещук А. А. Лексические испанизмы в каталанском языке начала ХХ века // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2018. – Т. 17, № 3. – С. 130–138. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.3.13

Creative Commons License
Лексические испанизмы в каталанском языке начала XX века by Терещук А.А. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.
Вложения:
Скачать этот файл (1_Tereschuk.pmd.pdf) 1_Tereschuk.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1817
426 Скачивания