Млечко А.В., Шамаев И.Н. Дискурсивные практики традиционных и новых медиа

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.3.12

Александр Владимирович Млечко

доктор филологических наук, профессор кафедры русской филологии и журналистики, Волгоградский государственный университет

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-1329-8478

Иван Николаевич Шамаев

аспирант кафедры русской филологии и журналистики, Волгоградский государственный университет

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-8994-4208


Аннотация. В статье проведено сопоставление дискурсивных практик традиционных и новых медиа, при этом особое внимание уделено смене дискурсивных парадигм, внутри которых происходит неизбежная ротация не только дискурсивных практик, но и моделей медиадискурса. На примере дискурсивной организации «толстого» журнала «Современные записки» и материалов сообщества профессиональных СМИ «Высота 102», РИАТЦ, а также пабликов, не связанных с профессиональныxми медиа, но ориентированных на распространение социально значимого контента – «Типичный Волгоград» и «НЕтипичный Волгоград» – показано, что медийные дискурсивные практики, представляя собой гетерогенные структуры, разными способами не только корреспондируют, но и формируют семантический потенциал конкретных медиа. Установлено, что в традиционных медиа ведущей дискурсивной практикой выступает трансдискурсивность, поскольку именно она позволяет осуществлять эффективную осцилляцию смыслов от одного дискурса к другому. В новых медиа приоритетными являются такие практики, как полидискурсивность и интердискурсивность: они формируют аутентичные коммуникативные модели в ситуации глобальной трансформации медийного пространства. При этом доминирующими становятся такие дискурсы, как медийный, консьюмеристкий, а также направленный на формирование идентичности в социокультурном пространстве.

Ключевые слова: дискурс, трансдискурсивность, интердискурсивность, полидискурсивность, текст, социальная сеть, семантика, коммуникация.

Цитирование. Млечко А. В., Шамаев И. Н. Дискурсивные практики традиционных и новых медиа // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2018. – Т. 17, № 3. – С. 119– 129. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.3.12

Creative Commons License
Дискурсивные практики традиционных и новых медиа by Млечко А.В., Шамаев И.Н. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Mlechko, Shamaev.pmd.pdf) 5_Mlechko, Shamaev.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1831
426 Скачивания