Сороколетова Н.Ю. Вариативность мелодических паттернов обращения в англоязычном интервью

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.3.7

Наталья Юрьевна Сороколетова

кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры английской филологии, Волгоградский государственный университет

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-6680-0911


Аннотация. В статье представлены результаты комплексного экспериментально-фонетического анализа мелодических паттернов обращения в радио- и телеинтервью на английском языке. Установлено, что в англоязычных интервью обращение служит для установления, поддержания, восстановления, завершения контакта, смены темы, привлечения внимания, выражения коммуникативной тональности. В речевой практике позиция обращения не является строго регламентированной, оно может находиться в абсолютной, начальной, серединной и финальной позициях в высказывании, что влияет на мелодические паттерны его реализации в речи. Обращение часто реализуется совместно с другими речевыми актами (приветствия, благодарности, представления, прощания, комплимента). Проведенное фонетическое исследование позволило выявить некоторые закономерности функционирования мелодических средств в формулах обращения. Установлено, что обращение в начале интервью представлено в препозиции или постпозиции, выполняет контактоустанавливающую функцию и может быть произнесено ровным, низким или средним нисходящим, восходяще-нисходящим тоном или продолжать мелодический рисунок предыдущего высказывания. В основной части интервью обращение оформляется низким, средним или высоким нисходящим, нисходяще-восходящим, низким восходящим, восходяще-нисходящим тоном или продолжает мелодический паттерн предыдущей фразы. В этой части интервью обращение служит для возобновления контакта, привлечения внимания слушающего к теме дискуссии, поддержания контакта, размыкания контакта и может употребляться в препозиции или интерпозиции. В финальной части интервью обращение представлено в препозиции к другим речевым актам, используется для размыкания контакта и оформляется низким нисходящим или нисходяще-восходящим тоном. Финальное обращение может не образовывать отдельную синтагму и не иметь самостоятельного мелодического рисунка.

Ключевые слова: обращение, интервью, фатическая функция, мелодический рисунок, тон.

Цитирование. Сороколетова Н. Ю. Вариативность мелодических паттернов обращения в англоязычном интервью // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2018. – Т. 17, № 3. – С. 70–79. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.3.7

Creative Commons License
Вариативность мелодических паттернов обращения в англоязычном интервью by Сороколетова Н.Ю. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.
Вложения:
Скачать этот файл (7_Sorokoletova.pmd.pdf) 7_Sorokoletova.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1824
414 Скачивания