Ильинова Е.Ю., Кочетова Л.А. Динамика репрезентации процессуальной составляющей спортивного события в диахроническом корпусе

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2017.2.5

Елена Юрьевна Ильионова

Доктор филологических наук, профессор кафедры английской филологии, Волгоградский государственный университет

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация,

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0002-3310-4020

 

Лариса Анатольевна Кочетова

Доктор филологических наук, доцент, заведующая кафедрой английской филологии, Волгоградский государственный университет

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0002-5278-7373


Аннотация. В статье дается критический обзор взглядов лингвистов на корпусную лингвистику, рассматриваются методологические аспекты корпусных исследований в синхронии и диахронии, обсуждается ценность статистических приемов при анализе корпусного материала с целью выявления общих закономерностей тематической организации текста и создания когнитивно-дискурсивной модели, характеризующей смысловую организацию группы текстов единой жанровой отнесенности. На материале корпуса текстов новостных заметок о спортивных соревнованиях на олимпиадах 1908 и 1948 гг., составленного на основе электронного архива британской региональной прессы «The British Newspaper Archive», с помощью программного обеспечения AntConc были построены списки слов для каждого из подкорпусов, проведена реконструкция средств репрезентации процессуальности спортивного события, выявлено тематически стабильное семантическое ядро текстов, представляющих спортивное событие в двух англоязычных новостных подкорпусах. Выделение ключевых глагольных лексем в подкорпусе 1948 г. в сопоставлении с референциальным подкорпусом 1908 г. позволило провести последовательный когнитивно-семантический анализ глагольных единиц, установить семантические особенности детализации спортивных событий в каждый из периодов, выявить динамические изменения в аспекте диахронии, проявившиеся в увеличении в 1948 г. числа глаголов, конкретизирующих процессуальность спортивных соревнований (глаголы движения, разнообразных действий, физических ощущений, эмоциональных состояний, модусные глаголы, указывающие на недостаточность усилий и спортивных действий). Приведенные данные свидетельствуют об эффективности использования инструментов статистического анализа для моделирования тематического ядра и семантического наполнения группы текстов, относящихся к одному жанру, но написанных в разные исторические периоды. Их систематизация делает возможным моделирование когнитивно-дискурсивного каркаса жанра и уточнение историко-культурных закономерностей его реализации в дискурсивной практике.

Ключевые слова: корпусная лингвистика, событие, диахрония, ключевое слово, частотность, английский язык.

Цитирование. Ильинова Е. Ю., Кочетова Л. А. Динамика репрезентации процессуальной составляющей спортивного события в диахроническом корпусе // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2017. – Т. 16, № 2. – С. 47–57. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2017.2.5.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Динамика репрезентации процессуальной составляющей спортивного события в диахроническом корпусе» созданное автором по имени Ильинова Е.Ю., Кочетова Л.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Iljinova_Kochetova.pmd.pdf) 5_Iljinova_Kochetova.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1573
559 Скачивания