Милованова М.В. Habeo-картина мира в «Русской Правде»

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2017.1.2

Марина васильевна Милованова

Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и документалистики, Волгоградский государственный университет

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0002-6198-6972


Аннотация. В статье рассматриваются посессивные отношения, отраженные в тексте «Русской Правды». Дается представление о прототипических посессивных отношениях, включающих субъекта-посессора, объект обладания и второго участника ситуации. Охарактеризованы посессивные ситуации приобщения, отчуждения и наследования объекта, преобладающие в «Русской Правде». В анализируемом тексте отмечена особая востребованность для передачи отношений собственности ряда глаголов, восходящих к одному корню, отражающему восприятие мира с позиций Habeo: изымати, емати, поимети, пояти, прияти, имати и др. Обоснована тесная связь категории посессивности с понятиями локативности и экзистенциальности, которая во многом определила наличие различных языковых средств для экспликации посессивных отношений: иметь-конструкций и быть-конструкций. С привлечением этимологических данных показана специфика выражения данными конструкциями отношений посессии, делается вывод о связи глагола иметь с «начальной точкой» владения, имения чего-то в своей сфере (брать, хватать), в отличие от глагола быть, который выражает прежде всего экзистенцию, состояние и становление этого состояния, но не посессию и ее начало. Утверждается, что в «Русской Правде», в отличие от современного русского языка, находит отражение восприятие мира с позиций Habeo: активное, динамичное, деятельностное владение одушевленным, неодушевленным объектом в рамках отношений собственности.

Цитирование. Milovanova M.V. Habeo-Picture of the World in Russkaya Pravda. Science Journal of Volgograd State University. Linguistics, 2017, vol. 16, no. 1, pp. 22-34. DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2017.1.2. (In Russian)

 

Лицензия Creative Commons
Произведение «Habeo-картина мира в «Русской Правде» » созданное автором по имени Милованова М.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Milovanova.pdf) Milovanova.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1491
700 Скачивания