Колодина Н.И. Структурированность понятия «доброта» во фрейме «поступать по-доброму» в сознании слабослышащих и слышащих подростков

https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.3.17

Нина Ивановна Колодина

Доктор филологических наук, профессор кафедры английского языка, Воронежский государственный педагогический университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ул. Ленина, 8, 394043 г. Воронеж, Российская Федерация


Аннотация. Настоящая статья представляет собой междисциплинарное исследование с применением лингвистических, психолингвистических и психологических методов. С использованием разработанного автором алгоритма выявляется структурированность нравственного понятия «доброта» в сознании слабослышащих и слышащих подростков. Алгоритм соответствует вопросам анкеты, которые предполагают выявить осознанность понятия «доброта» (вопрос 1); установить семантико-синонимическое поле понятия в обыденном сознании (вопрос 2); выявить ассоциативное поле понятия (вопрос 3); определить слоты фрейма «поступать по-доброму» с проекцией на респондента (вопрос 4); определить слоты фрейма «поступать по-доброму» без проекции на респондента (вопрос 5); установить базовый мотив в корреляции с исследуемым нравственным понятием (вопрос 6). Проводится сравнение полученных в результате анкетирования данных в обеих группах респондентов, выделяются и анализируются совпадения и различия на уровне единиц структурированности понятия, результаты обобщаются с помощью рисунков, где показаны ядерные и периферийные позиции составляющих понятия. Обнаруженные совпадения лексических единиц у учащихся обеих групп репрезентируют необходимый адаптивный минимум лексического запаса в толковании исследуемого понятия. На основе анализа совпадений по позициям единиц, обнаруженных у респондентов обеих групп, делается вывод об устойчивой структурированности понятия «доброта» в сознании слабослышащих и слышащих подростков. Выявляются индивидуальные и общие слоты фрейма «поступать по-доброму»; проводятся лексический и психолингвистический анализ и сравнение слотов; выстраивается семантическая структурированность фрейма для слабослышащих и слышащих подростков. Определяется базовый мотив поведения «поступать по-доброму», и составляются модели структурированности фрейма с включенным мотивом, а также структурированностью понятия «доброта». Установленное превышение количества индивидуальных слотов над общими в сознании слабослышащих подростков подтверждает гипотезу o низкой стереотипизации сознания учащихся данной группы. Выявленные в сознании учащихся обеих групп лакуны показывают недостаточный уровень нравственной осознанности как понятия «доброта», так и стереотипной ситуации «поступать по-доброму».

Ключевые слова: структурированность нравственного понятия «доброта», фрейм, психолингвистическая модель структурированности фрейма, слот, мотив, сознание слабослышащих подростков, сознание слышащих подростков.

Цитирование: Колодина Н. И. Структурированность понятия «доброта» во фрейме «поступать по-доброму» в сознании слабослышащих и слышащих подростков // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – Т. 15, № 3. – С. 149–161. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.3.17.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Структурированность понятия «доброта» во фрейме «поступать по-доброму» в сознании слабослышащих и слышащих подростков» созданное автором по имени Колодина Н.И., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Kolodina.pdf) 1_Kolodina.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1395
625 Скачивания