Садриева К.Э. Семантика адъективных колоративов в художественной прозе А.И. Куприна и А.С. Серафимовича

https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.3.12

Камиля Эдуардовна Садриева

Аспирант кафедры русского языка и прикладной лингвистики, Казанский (Приволжский) федеральный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ул. Кремлевская, 18, 420008 г. Казань, Российская Федерация


Аннотация. В статье проанализированы особенности употребления цветовых имен прилагательных в повестях и рассказах писателей-реалистов рубежа XIX–XX вв. А.И. Куприна и А.С. Серафимовича. Актуальность исследования определяется стремлением к поиску изобразительных и выразительных возможностей языковой системы А.И. Куприна и А.С. Серафимовича, внесших значительный вклад в развитие русской литературы, а также отсутствием сопоставительных лингвистических работ о языке их художественных произведений. Обращение к адъективам в качестве предмета исследования обусловлено особым семантическим и коннотативным потенциалом слов данной части речи. Цель работы – установить наиболее частотные в языке писателей адъективные цветообозначения и раскрыть особенности эстетических значений колоративов. В статье показано, что не только выбор того или иного имени прилагательного лексико-семантической группы «цвет», но и его семантическая наполненность связаны с тематикой, проблематикой произведений и обусловлены авторским видением мира. Выявлены возможности контекстуального окружения колоративов влиять на расширение семантического объема цветообозначений и актуализировать их экспрессивно-эмоциональное и концептуальное содержание.

Ключевые слова: адъектив, колоратив, эстетическое значение, семантика, контекст, А.И. Куприн, А.С. Серафимович.

Цитирование: Садриева К. Э. Семантика адъективных колоративов в художественной прозе А.И. Куприна и А.С. Серафимовича // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – Т. 15, № 3. – С. 111–118. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.3.12.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Семантика адъективных колоративов в художественной прозе А.И. Куприна и А.С. Серафимовича» созданное автором по имени Садриева К.Э., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Sadrieva.pdf) 3_Sadrieva.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1384
553 Скачивания