Щипицина Л.Ю. Использование оценочной лексики в немецких сетевых СМИ и блогах: сравнительный анализ

https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.3.9

Лариса Юрьевна Щипицина

Доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры немецкой и французской филологии, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ул. Смольный Буян, 7, 163002 г. Архангельск, Российская Федерация


Аннотация. В статье рассматриваются особенности использования оценочной лексики в текстах сетевых СМИ и блогах общественно-политической тематики, которые на основании статуса автора можно противопоставить как профессиональную и гражданскую журналистику. Для представленного в статье лингвистического анализа случайным образом были отобраны 20 текстов (по 10 соответственно), созданных немецкими журналистами и блогерами. На основе лексико-семантического и контекстного анализа были определены оценочные лексические единицы и для сопоставления изданий двух типов предложена методика вычисления индекса оценочности медиатекста (отношение количества оценочной лексики к общему количеству слов в тексте). В результате проведенного исследования обнаружено незначительное преобладание и большее варьирование оценочности в блогах по сравнению с медиатекстами, созданными профессиональными журналистами. В плане выбора объекта оценки, преобладания положительной или отрицательной оценки в тексте, а также факторов, определяющих выбор оценочной лексики, различий между профессиональными СМИ и блогами выявлено не было. На использование оценочной лексики в обоих типах изданий влияет тема текста, привлекаемый материал (факты или цитаты и мнения), объем текста (чем выше объем, тем ниже индекс оценочности), индивидуальный стиль автора и некоторые другие факторы. Полученные результаты дают дополнительные основания для включения блогов в категорию гражданской журналистики, дополняющей факты и мнения, представленные в профессиональных СМИ.

Ключевые слова: массово-информационный дискурс, блог, сетевое СМИ, гражданская журналистика, оценочная лексика.

Цитирование: Щипицина Л. Ю. Использование оценочной лексики в немецких сетевых СМИ и блогах: сравнительный анализ // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – Т. 15, № 3. – С. 87–92. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.3.9.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Использование оценочной лексики в немецких сетевых СМИ и блогах: сравнительный анализ» созданное автором по имени Щипицина Л.Ю., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (9_Schipitsina.pdf) 9_Schipitsina.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1419
582 Скачивания