Лутовинова О.В. Демотиватор как вид сетевого творчества

https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.3.3

Ольга Васильевна Лутовинова

Доктор филологических наук, профессор кафедры английской филологии, Волгоградский государственный социально-педагогический университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

просп. Ленина, 27, 400066 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. Автор статьи рассматривает демотиваторы как вид сетевого творчества языковой личности, анализируя их в качестве одного из типов креолизованного текста и классифицируя по типам отношений, существующих между вербальной и иконической частями. В статье демотиватор понимается как синтез заключенного в черную рамку изображения и двух видов текста белого цвета, поясняющего данное изображение. Среди отношений между вербальной и иконической частями демотиватора автор выделяет автосемантические и синсемантические и устанавливает, что автосемантические отношения характерны для текстов с частичной креолизацией, при которой иконический компонент не является обязательным для правильного понимания вербального компонента, а синсемантические отношения присущи текстам с полной креолизацией, в которых вербальная часть не может быть правильно понята без иконического компонента. В статье также описываются функции демотиваторов и цели участников интернет-коммуникации, преследуемые ими как при использовании готовых демотиваторов, так и при создании своих собственных. Для участников интернет-коммуникации, активно использующих готовые демотиваторы, они выполняют коммуникативную, эмоционально-экспрессивную и волюнтативную функции. Для пользователей Интернета, создающих демотиваторы, помимо коммуникативной, эмоционально-экспрессивной и волюнтативной функций, они выполняют когнитивную и идеологическую функции.

Ключевые слова: демотиватор, языковая личность, интернет-коммуникация, креолизованный текст, лингвокреативность, словесное творчество.

Цитирование: Лутовинова О. В. Демотиватор как вид сетевого творчества // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – Т. 15, № 3. – С. 28–36. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.3.3.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Демотиватор как вид сетевого творчества» созданное автором по имени Лутовинова О.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Lutvinova.pdf) 3_Lutvinova.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1407
756 Скачивания