Войводич Д.П. К проблеме грамматического статуса причастных форм / конструкций в славянских языках

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.2.21

Дойчил Петрович Войводич

Доктор филологических наук, профессор кафедры славистики философского факультета, Новисадский университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье рассматриваются полуграмматикализованные видовременные формы / конструкции, представляющие собой относительно малоизученное лингвистическое явление русского языка. В ходе анализа некоторые из них сопоставляются с подобными конструкциями в других славянских языках. Особое внимание уделяется возможности употребления причастий с семантикой будущего времени (сделающий, сделаемый), а также функционированию аналитических конструкций, состоящих из личной формы вспомогательного глагола быть и краткой формы страдательного причастия (был изучен – изучен – будет изучен). Грамматический статус таких форм / конструкций, выражающих временные отношения, автор устанавливает на фоне форм действительного залога и трехчленного противопоставления в глагольной видовременной подсистеме (прошедшее – настоящее – будущее время), а также в связи с ориентацией на грамматический момент речи как точку отсчета, по отношению к которой в одной и той же позиции находятся как действительные, так и страдательные формы времени. Изложение дискуссионных точек зрения ученых на грамматический статус причастных форм / конструкций в русском и других славянских языках, результаты собственных изысканий приводят автора статьи к выводу о том, что аналоги аналитических (видовременных) глагольных конструкций – формы причастий будущего времени – в русском языке могут войти в парадигматическую систему как оппозиция синтетическим видовременным формам.

Ключевые слова: грамматикализация, грамматический статус, действительный залог, страдательный залог, причастие будущего времени, аналитические конструкции, асимметричность видовременной системы, славянские языки.

Цитирование: Войводич Д. П. К проблеме грамматического статуса причастных форм / конструкций в славянских языках // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – Т. 15, № 2. – C. 174–187. – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.2.21.

Лицензия Creative Commons
Произведение «К проблеме грамматического статуса причастных форм / конструкций в славянских языках» созданное автором по имени Войводич Д.П., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Vojvodich.pdf) Vojvodich.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1366
759 Скачивания