Вавжинчик Я. О словах, которым не повезло в академических словарях

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.2.20

Ян Вавжинчик

Доктор филологических наук, профессор, Варшавский университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье рассматриваются традиции составления академических словарей, заложенные и воплощенные в авторитетных лексикографических трудах середины XX века. Многотомные алфавитные словари русского и польского языков анализируются с точки зрения информации, относящейся к различным уровням структуры языка и опирающейся в процессе составительской и редакторской работы как на реальные, так и на потенциальные словники. Предлагаются возможные пути решения проблемы исчерпывающего выбора вокабул из текстов источников, использованных для эксцерпции заголовочных слов и иллюстративных цитат, что является ключом к созданию принципиально нового академического издания данного типа. В полемичной форме обсуждаются принципы отбора лексем, которые дают возможность «перешагнуть» старый, хорошо знакомый лексикографам, рубеж заголовочных слов и приблизиться к полумиллионному количеству словарных статей. Выявляются лакуны (в среднем каждая вторая единица потенциального словника), связанные, в частности, с цитатным материалом и позволяющие значительно расширить объем академических словарей за счет включения лексем, пропущенных или не попавших в них по разным причинам. Подвергается критике непоследовательность и случайность выбора слова как конститутивный признак уже изданных словарей и вновь составляемых в настоящее время, лишающий пользователя не только полезной, но и дополнительной в семантическом и синтаксическом планах информации о богатстве славянских языков.

Ключевые слова: славянская лексикография, академические словари, словник, словарные иллюстрации, заголовочное слово.

Цитирование: Вавжинчик Я. О словах, которым не повезло в академических словарях // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – Т. 15, № 2. – C. 169–173. – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.2.20.

Лицензия Creative Commons
Произведение «О словах, которым не повезло в академических словарях» созданное автором по имени Вавжинчик Я., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Vavzhinchik.pmd.pdf) 2_Vavzhinchik.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1320
564 Скачивания