Безкоровайная Г.Т. Национально-специфические понятия и лингвокультурологическая компетенция студентов (на примере изучения английского языка)

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.2.16

Галина Тиграновна Безкоровайная

Кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры иностранных языков, Московский государственный университет печати им. Ивана Федорова ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье показаны возможности одного из приемов формирования языковой и лингвокультурологической компетенций студентов гуманитарных специальностей – выявления изменений значений культурно маркированных лексем в связи с изменениями содержания понятия, которое они номинируют. На примере национально специфичных слов английского языка gentleman и lady охарактеризованы основные этапы такой работы. На первом этапе студенты, анализируя данные, приводимые в аутентичных этимологических и толковых словарях, интерпретируют факты этимологии лексем в культурологическом аспекте, характеризуют их лексические значения в разные периоды истории английского языка, устанавливая расширение семантики рассматриваемых слов, приводящее к формированию полисемантов, обнаруживая изменения в структуре их значений – актуализацию такого компонента значения, как «благородство манер, поведения» и нерелевантность компонента «благородное происхождение». На следующем этапе работы студентам предлагается проанализировать фрагменты из трактатов ученых и философов Англии прошлых веков (Дж. Селдона и Т. Элиота), а также из произведений классической английской литературы с целью выявить изменения в содержании понятий «gentleman» и «lady», связанные с их расширением, с изменением доминирующих признаков. На завершающем этапе работы студенты устанавливают и интерпретируют взаимосвязь изменения представлений социума о феноменах «gentleman» и «lady» и лексического значения соответствующих языковых единиц. В статье показано, что работа со студентами, предполагающая анализ национально специфичных феноменов с учетом взаимодействия лингвистических и нелингвистических фактов, важна для понимания культурной парадигмы английского языка.

Ключевые слова: лингвокультурологическая компетенция, лингвокультурология, национально-специфические понятия, лексика, страноведение, аутентичные словари, gentleman, lady.

Цитирование: Безкоровайная Г. Т. Национально-специфические понятия и лингвокультурологическая компетенция студентов (на примере изучения английского языка) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – Т. 15, № 2. – C. 138–143. – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.2.16.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Национально-специфические понятия и лингвокультурологическая компетенция студентов (на примере изучения английского языка)» созданное автором по имени Безкоровайная Г.Т. , публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Bezkorovajnaya.pmd.pdf) 2_Bezkorovajnaya.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1330
682 Скачивания