Тупикова Н.А., Бондаренко О.В. Функционально-семантические свойства глаголов состояния в речи диалектоносителей на территориях смешанного проживания русских и украинцев

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.2.11

Наталия Алексеевна Тупикова

Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и документалистики, Волгоградский государственный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Ольга Владимировна Бондаренко

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и документалистики, Волгоградский государственный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье рассматриваются функционально-семантические свойства бытийных глаголов состояния, которые определяют формирование одного из фрагментов лексикона диалектоносителей – русских и украинцев, членов смешанных русско-украинских семей, проживающих на территориях распространения донских говоров Волгоградской области. Анализу подвергаются языковые единицы со значениями начальной фазы бытия и существования, собственно существования и прекращения бытия. На материале языковых фактов, собранных в период экспедиционного диалектологического исследования, обобщаются наблюдения о специфике употребления лексики, в том числе русизмов и украинизмов, с названным значением в обиходном общении контактно проживающих представителей близкородственных культур в населенных пунктах региона, который характеризуется активными переселенческими и миграционными процессами. Применение принципов полевого подхода, позволяющего разграничить ядерные и периферийные средства выражения семантики состояния в речи информантов, дает возможность показать центральные и полисегментные единицы, окраинные и дистальные элементы сегментов, которые участвуют в выражении смысловой стороны высказывания, отражают взаимодействие родственных славянских языков (или их диалектов) и способствуют созданию безбарьерной естественной речевой среды диалектоносителей в пунктах смешанного проживания донских казаков и украинцев.

Ключевые слова: язык региона, речь диалектоносителей, лексическая семантика, глаголы состояния, функционально-семантическое поле.

Цитирование: Тупикова Н. А. Функционально-семантические свойства глаголов состояния в речи диалектоносителей на территориях смешанного проживания русских и украинцев // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – Т. 15, № 2. – C. 89–97. – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.2.11.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Функционально-семантические свойства глаголов состояния в речи диалектоносителей на территориях смешанного проживания русских и украинцев» созданное автором по имени Тупикова Н.А., Бондаренко О.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Tupikova_Bondarenko.pmd.pdf) 1_Tupikova_Bondarenko.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1332
541 Скачивания