Килина Л.Ф. Русский летописный текст как объект историко-стилистического анализа

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.2.5

Лилия Фаатовна Килина

Кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики, Удмуртский государственный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье в результате анализа текста «Повести временных лет» по Лаврентьевскому и Ипатьевскому спискам выявлены некоторые стилистические особенности русских летописей и определены лексико-стилистические явления и стилистические приемы. Изучение семантики лексических единиц и особенностей их использования позволило установить, что в исследуемых летописных фрагментах представлены факты, свидетельствующие о формировании образности русской речи и синонимических отношений между лексическими единицами. Выбор слова из ряда близких по значению, а также использование в пределах небольшого контекста нескольких семантически близких единиц свидетельствуют о стремлении летописца передать необходимые оттенки смысла и отношение к описываемым событиям, с этой же целью автор использует оценочные лексемы. Яркой стилистической особенностью является употребление сопоставимых с современными фразеологизмами формул, с помощью которых фиксируются повторяющиеся ситуации. Установлено, что наиболее распространенными стилистическими приемами в летописи были плеоназм, повтор, антитеза, употребление прецедентных имен и цитат. Таким образом, показано, что неоднородные в содержательном и структурном отношении летописные тексты отражают процесс становления стилистической системы русского языка.

Ключевые слова: летопись, стилистическая особенность, лексика, стилистический прием, историческая стилистика.

Цитирование: Килина Л. Ф. Русский летописный текст как объект историко-стилистического анализа // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – Т. 15, № 2. – C. 46–52. – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.2.5.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Русский летописный текст как объект историко-стилистического анализа» созданное автором по имени Килина Л.Ф., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Kilina.pmd.pdf) 5_Kilina.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1350
643 Скачивания