Акимова Э.Н. Лингвистика текста в диахронии и синхронии (ОТОЗВАНА 16.01.2018)

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.2.1

Эльвира Николаевна Акимова

Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье рассматриваются основные проблемы лингвистики текста в диахроническом и синхронном аспектах. Отмечено, что историческая лингвистика текста как целостное учение в отечественном языкознании до сих пор не создана, имеются лишь отдельные работы по конкретным вопросам. Описаны особенности применения термина «дискурс» в диахронических исследованиях; приведены многочисленные дефиниции понятия «текст». Принципиальная невозможность дать общепринятое определение текста объясняется сложностью и многосторонностью самого объекта, который характеризуется разнообразными функциями, являясь и средством коммуникации, и способом хранения и передачи информации, и отражением психической жизни индивида, и продуктом какой-либо исторической эпохи, и формой существования культуры, и отражением социокультурных традиций. Определены основные признаки средневекового письменного текста – достоинство и норма. Охарактеризованы последовательно сменившие друг друга средневековые теории текста – субстанциональная и рационалистическая. Поскольку для языковой диахронии не релевантны некоторые текстовые единицы (фраза, строфа), обосновывается применение для анализа термина «структурно-смысловой блок». Освещен дискуссионный вопрос современной теории текста, связанный с количеством и составом текстовых категорий, который и в синхронии, и в диахронии решается неоднозначно. В частности, в связи с анфиладным принципом организации средневековых сборников иначе интерпретируются категории цельности и замкнутости (законченности) текста.

Ключевые слова: лингвистика текста, диахрония, синхрония, дискурс, категория текста, единица текста, структурно-смысловой блок.

Цитирование: Акимова Э. Н. Лингвистика текста в диахронии и синхронии // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – Т. 15, № 2. – C. 7–16. – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.2.1.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Лингвистика текста в диахронии и синхронии» созданное автором по имени Акимова Э.Н., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Akimova.pdf) 1_Akimova.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1342
803 Скачивания