Шипова И.А. Повествовательная перспектива, тип повествовательных форм и категории субъекта как знаки нарративного художественного текста

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.1.22

Ирина Алексеевна Шипова

Кандидат филологических наук, профессор кафедры немецкого языка, Московский педагогический государственный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. Статья посвящена определению повествовательной перспективы как синтеза субъектно-речевого, композиционно-сюжетного и пространственно-временного планов нарративного художественного текста, обусловленного соответствующей коммуникативно-творческой стратегией, или концептуально-тематическими установками, автора. Приведенная в статье типология повествовательных форм отражает зависимость повествовательной перспективы от типа повествователя. Производитель текста, определяемый в литературоведении как «образ автора», рассматривается в статье как субъект повествования, неидентичный категории субъекта в нарративном художественном тексте, которая подразумевает как минимум две инстанции: субъект речи и субъект сознания. Они могут как совпадать в повествовании, так и представлять различные точки зрения в рамках одного высказывания, что отражается в тексте благодаря соответствующим семантическим свойствам языковых элементов. Лексические и грамматические единицы языка служат также средством формирования повествовательного модуса, варьирующегося в зависимости от авторского замысла как модус изложения, воображения, воспоминания и др., дающего возможность в некоторой степени выразить отношение автора текста к его содержанию или к содержанию его фрагмента. Структурно-семантический строй художественного текста позволяет говорить о его знаковом характере, отражающем смысловые и выразительные доминанты повествования.

Ключевые слова: нарративный художественный текст, повествовательная перспектива, субъект речи, субъект сознания, модус изложения, модус воображения, модус воспоминания.

Цитирование: Шипова И. А. Повествовательная перспектива, тип повествовательных форм и категории субъекта как знаки нарративного художественного текста // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – № 1 (30). – C. 161–166. – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.1.22.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Повествовательная перспектива, тип повествовательных форм и категории субъекта как знаки нарративного художественного текста » созданное автором по имени Шипова И.А. , публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Shipova.pdf) 1_Shipova.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1305
1030 Скачивания