Эйсфельд Е.А. Функционирование эвфемизмов в политическом дискурсе

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.1.17

Евгений Александрович Эйсфельд

Аспирант кафедры немецкой филологии, Волгоградский государственный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. Статья посвящена исследованию функционирования эвфемизмов в немецкоязычном политическом дискурсе. Проведен системный лингвистический анализ протокола пленарного заседания Бундестага от 15.10.2015, посвященного злободневной теме нелегальных мигрантов и беженцев, которая вызывает жесткие дискуссии на разных политических площадках Германии и требует от ораторов максимально корректного представления их политической позиции. Установлены причины использования эвфемизмов, среди которых наиболее важными являются соблюдение внутрипартийной дисциплины и политических установок, а также моральных, этических, культурных, социальных и других норм. С применением методов сплошной выборки и контекстуального анализа определен набор языковых средств и приемов, с помощью которых осуществляется эвфемизация немецкоязычного политического дискурса, при этом учитывается тот факт, что контекстуальные условия могут придавать эвфемистический характер любым языковым единицам. В выступлениях депутатов бундестага в качестве эвфемизмов используются обобщенные слова и выражения, заимствования и окказионализмы, эллипсы и сокращения, а также средства, основанные на метафоре, литоте, оксюмороне. Кроме того, в целях эвфемизации речи говорящий может прибегнуть к изменению стиля высказывания или к интонационному выделению значимых синтагм.

Ключевые слова: эвфемизм, табу, сокрытие информации, политкорректность, политический дискурс, политическая речь, политическая лингвистика.

Цитирование: Эйсфельд Е. А. Функционирование эвфемизмов в политическом дискурсе // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – № 1 (30). – C. 131–136. – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.1.17.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Функционирование эвфемизмов в политическом дискурсе » созданное автором по имени Эйсфельд Е.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Esfeld.pdf) 4_Esfeld.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1309
843 Скачивания