Маслова А.В. Коннекторы с производными компаративными предлогами в произведениях русской художественной литературы XIX–XX веков

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.1.13

Антонина Валерьевна Маслова

Аспирант кафедры общего языкознания и стилистики, Воронежский государственный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье на материале художественных произведений русских писателей XIX–XX вв. рассматривается употребление коннекторов – многословных сочетаний, которые имеют в своем составе предложно-падежные обороты с производными компаративными предлогами и которые соединяют части сложных предложений. Наблюдение над функционированием производных предлогов позволило утверждать, что они, утрачивая свое прямое лексическое значение и становясь служебными словами, могут образовать коннекторы. Цель исследования – показать, что коннекторы, появившиеся в деловом, научно-техническом, газетно-публицистическом стилях, постепенно проникают в тексты художественной литературы. В статье анализируются фрагменты художественных текстов, которые иллюстрируют поэтапное формирование коннекторов в художественной речи на протяжении XIX–XX веков. Отмечается при этом, что в XX в. коннекторы, включающие предложно-падежные обороты с производными компаративными предлогами, становятся более частотными по сравнению с предыдущими периодами, расширяя контексты употребления в художественной литературе: это авторские рассуждения публицистического характера, передача особенностей речи прошлых веков и др. На основании проведенного анализа делается вывод о том, что коннекторы, оставаясь малоизученными, являются актуальным синтаксическим средством в современном русском языке.

Ключевые слова: компаративный производный предлог, коннектор, динамика, стилистические функции коннектора, русская художественная литература, развитие семантики коннектора.

Цитирование: Маслова А. В. Коннекторы с производными компаративными предлогами в произведениях русской художественной литературы XIX–XX веков // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – № 1 (30). – C. 103–106. – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.1.13.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Коннекторы с производными компаративными предлогами в произведениях русской художественной литературы XIX–XX веков» созданное автором по имени Маслова А.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Maslova.pdf) 2_Maslova.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1303
756 Скачивания