Ткаченко А.И. Конструкции с инфинитивом как экспликаторы модального значения необходимости в документных текстах

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.1.12

Арина Игоревна Ткаченко

Кандидат филологических наук, доцент кафедры исторического языкознания, зарубежной филологии и документоведения, Балтийский федеральный университет им. И. Канта ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье на примере анализа распорядительных документов Балтийского федерального университета им. И. Канта показана функционально-прагматическая значимость языковой категории модальности в реализации целевых установок документных текстов. Особое внимание уделено рассмотрению одного из ключевых значений данной категории – значения необходимости, являющегося наиболее актуальным для текстов официально-делового стиля. Установлено, что основным языковым средством реализации модального значения необходимости в его частных семантических разновидностях (значений долженствования, потребности, целесообразности и т. п.) в документных текстах являются инфинитивные конструкции. Выделены три группы таких конструкций: предложения с независимым инфинитивом, предложения с объектным зависимым инфинитивом в сочетании с перформативным глаголом, предложения с субъектным зависимым инфинитивом в сочетании с модальными модификаторами. Вместе с тем подчеркивается условность такого разделения, поскольку часто усиление воздействия документных текстов происходит в результате привлечения соответствующих модальных средств (сочетаний с модальными предикативами, перформативных глаголов), относящихся к разным группам. Функционально-семантический анализ инфинитивных предложений с модальной семантикой необходимости в распорядительных документных текстах (приказах, распоряжениях) позволил показать их роль не только как функционально-структурного, но и как прагматического компонента в системе средств выражения модальных значений, служащих решению задач речевой коммуникации.

Ключевые слова: документный текст, модальность, распорядительная документация, модальное значение необходимости, волеизъявление, инфинитивные конструкции.

Цитирование: Ткаченко А. И. Конструкции с инфинитивом как экспликаторы модального значения необходимости в документных текстах // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – № 1 (30). – C. 96–102. – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.1.12.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Конструкции с инфинитивом как экспликаторы модального значения необходимости в документных текстах » созданное автором по имени Ткаченко А.И. , публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Tkachenko.pdf) 1_Tkachenko.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1302
662 Скачивания