Тюрикова Н.А. Особенности представления терминологии предметной области «Делопроизводство и архивное дело» в лексикографических источниках

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.1.11

Наталия Анатольевна Тюрикова

Кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка и документалистики, Волгоградский государственный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье описаны основные проблемы системного представления интегративной терминологии делопроизводства и архивного дела в словарях, стандартах, тезаурусах и других лексикографических источниках. Определены различия между лексикографическими источниками с точки зрения их функциональности: нормативные словари документных терминов имеют своей основной целью стандартизацию и унификацию терминологии, словари документных именований и словари терминологии функционально-видовых групп документных текстов – таксономию документных объектов, тезаурусы и терминологические стандарты – системное представление терминологии предметной области. Установлено, что терминологический стандарт – особый вид лексикографического источника, так как словник, входящий в ГОСТ, обладает межпредметной неоднородностью, что порождает отдельные сложности, проявляющиеся в неоднозначности логико-смысловых отношений, терминологической полисемии и неустойчивости дефиниций. Рассмотрены основные этапы создания стандарта на термины и определения, выявлены формально-содержательные различия дефиниций в процессе развития его содержания. Исследование определений позволило сделать вывод о различиях логико-семантических моделей их построения, что отражает понятийную нестабильность динамических предметных областей и их терминологии, а различия в дефинициях, приведенных в государственных стандартах разных сфер применения, детерминированы не только разносторонностью проявления самого определяемого объекта, наличием различных школ и учений, но и межпредметным статусом документа, именно его интегративной сущностью.

Ключевые слова: лексикография, терминологический стандарт, терминология делопроизводства и архивного дела, интегративность терминологии, способ дефинирования.

Цитирование: Тюрикова Н. А. Особенности представления терминологии предметной области «Делопроизводство и архивное дело» в лексикографических источниках // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – № 1 (30). – C. 87–95. – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.1.11.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Особенности представления терминологии предметной области «Делопроизводство и архивное дело» в лексикографических источниках» созданное автором по имени Тюрикова Н.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная. a>.

Вложения:
Скачать этот файл (11_Turikova.pdf) 11_Turikova.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1301
656 Скачивания