Буслаева Е.С. Документность как свойство текста (на примере текстов сферы PR)

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.1.8

Екатерина Сергеевна Буслаева

Кандидат филологических наук, начальник отдела делопроизводства, ООО «Транснефтьстрой» ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. Статья посвящена актуальной междисциплинарной проблеме определения статуса разнородных текстов (PR-текстов), обеспечивающих активно развивающуюся деятельность организаций в аспекте связей с общественностью (PR-деятельность). С позиций документной лингвистики и документоведения доказано, что PR-тексты по внешним признакам, стилистическим особенностям, значимости в делопроизводстве, в технологии и средствах создания обнаруживают сходство с документами. Таким образом обосновывается возможность рассмотрения PR-текстов как документов. С целью установления своеобразия парадигмы документов сферы PR введено понятие документность, трактуемое как категориальное свойство текста, которое актуализируется в комплексе частных свойств: системности, функциональности, информативности, структурности, а также стилевой отнесенности текста. Установлено, что релевантными, конститутивными свойствами документов, использующихся в PR-деятельности организаций, являются структурность и системность. Нерелевантными свойствами, реализующимися вариативно, выступают функциональность, информативность и стилевая отнесенность. Доминирующие функция и тип информации, а также стилевые особенности определяют степень документности PR-текстов – высокую, среднюю и низкую. На основании выявленных различий в степени документности предложена классификация PR-текстов. Апробированный в статье исследовательский подход может использоваться для анализа документов других коммуникативных сфер.

Ключевые слова: документ, документный текст, документность, свойства документного текста, документоведение, связи с общественностью, PR-текст.

Цитирование: Буслаева Е. С. Документность как свойство текста (на примере текстов сферы PR) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – № 1 (30). – C. 70–76. – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.1.8.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Документность как свойство текста (на примере текстов сферы PR) » созданное автором по имени Буслаева Е.С., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (8_Buslaeva.pdf) 8_Buslaeva.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1298
567 Скачивания