Киреева Е.З. «Следы» автора в тексте документа, или к проблеме прагматического анализа текста

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.1.5

Елена Закировна Киреева

Кандидат филологических наук, доцент кафедры документоведения и стилистики русского языка, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье предлагается алгоритм прагматического анализа, его практическое применение показано на материале постановления. Исходная предпосылка состоит в том, что автор документа может обнаруживать себя непосредственно на уровне лексики и опосредованно через выбор форм интенциональных категорий и структурирование текста. При этом учитываются различия прескриптивных и дескриптивных текстов. Алгоритм анализа включает в себя следующие этапы: 1) характеристика участников речевого общения; 2) определение интенции автора документа по наименованию вида документа, по характеру жанрообразующего перформатива, коммуникативным целям образующих текст высказываний и по модальным значениям; 3) выявление оценки а) как отношения автора к действительности и б) как отражения его намерений; 4) рассмотрение интенциональных категорий (лица, времени, эвиденциальности, вида, залога) с целью ответить на вопрос: почему автор останавливает свой выбор именно на той или иной форме категории?; 5) исследование структуры текста. Алгоритм прагматического анализа текста официального документа позволяет выявить интенции автора документного текста на основе анализа средств их репрезентации.

Ключевые слова: официальный документ, прагматический анализ, интенция, автор, текст.

Цитирование: Киреева Е. З. «Следы» автора в тексте документа, или к проблеме прагматического анализа текста // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – № 1 (30). – C. 44–52. – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.1.5.

Лицензия Creative Commons
Произведение ««Следы» автора в тексте документа, или к проблеме прагматического анализа текста» созданное автором по имени Киреева Е.З., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Kireeva.pdf) 5_Kireeva.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1295
611 Скачивания