Плотникова А.М. Документный текст как объект судебной лингвистической и автороведческой экспертизы

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.1.4

Анна Михайловна Плотникова

Доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры современного русского языка и прикладной лингвистики, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье рассматриваются проблемы интерпретации документного текста, вовлеченного в юридический конфликт. Характеризуются возможности семантического и синтаксического анализа документа, поскольку судебная лингвистическая экспертиза документа основана на установлении объема и содержания понятия, выражаемого словом или словосочетанием, употребленным в тексте. Наибольшую трудность в интерпретации и разночтения вызывают служебные слова (предлоги и союзы), специфика значения которых не всегда последовательно отражена в словарях и грамматиках. Показано, что при выявлении смысла фрагментов документного текста в ряде случаев семантический и синтаксический анализы должны дополняться коммуникативно-прагматическим анализом, поскольку интенция автора в документах, особенно в документах личного характера, может быть выражена имплицитно. Особое внимание в статье уделяется коллизиям между юридическим и лингвистическим пониманием правильности толкования документного текста. Охарактеризованы причины, приводящие к затруднениям в применении идентификационных методов, лежащих в основе автороведческой экспертизы: высокая формализация и наличие устойчивых жанровых и типологических признаков документного текста. На примерах из судебной практики показаны возможности решения вопроса о том, составлены ли документы одним лицом или разными лицами.

Ключевые слова: документный текст, лингвистическая экспертиза, автороведческая экспертиза, семантика, прагматика.

Цитирование: Плотникова А. М. Документный текст как объект судебной лингвистической и автороведческой экспертизы // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – № 1 (30). – C. 37–43. – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.1.4.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Документный текст как объект судебной лингвистической и автороведческой экспертизы » созданное автором по имени Плотникова А.М., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Plotnikova.pdf) 4_Plotnikova.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1294
919 Скачивания