Сологуб О.П. Официальность как организующее начало документной коммуникации

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.1.2

Ольга Павловна Сологуб

Доктор филологических наук, доцент, доцент факультета иностранных языков и литератур, Национальный Тайваньский университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье описаны результаты анализа официальности как одного из организующих начал текстовой деятельности в сфере официально-деловой письменной коммуникации. Первая часть статьи представляет собой осмысление категориального статуса официальности на коммуникативно-речевом (как коммуникативной категории) и текстовом (как текстовой категории) уровнях. В качестве сущностных признаков данного понятия определены: реализация регулятивной функции в пространстве институционального дискурса; выражение социально-статусных отношений; законодательно-правовое и нормативно-методическое обеспечение стратегий и тактик речевого поведения; наличие разнообразных специализированных средств выражения. Во второй части работы в соответствии с полевым принципом описана система средств выражения категории официальности, включающая вербальные (разноуровневые языковые и коммуникативно-речевые) и паравербальные единицы официального функционирования языка, которые употребляются в целях придания социальной значимости речевому произведению, исходящему из административных, государственных органов, а также от лиц, наделенных служебными полномочиями, и направленному на регулирование общественных, производственных отношений, и коррелируют с интра- и экстралингвистическими нормами создания и функционирования официального текста. Эти единицы получают в работе терминологическое обозначение «единицы официального функционирования языка». В заключении статьи дано общее определение категории официальности: это целенаправленно формируемая категория общения, текстовой деятельности, организующая и регулирующая процесс коммуникации в рамках социальных институтов, осуществляющих управление обществом, производством, на основе сложившейся системы социально-статусных отношений посредством лингвистических и паралингвистических средств, придающих тексту социальную значимость.

Ключевые слова: официальность, коммуникативная категория, текстовая категория, официально-деловой текст, единицы официального функционирования языка.

Цитирование: Сологуб О. П. Официальность как организующее начало документной коммуникации // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – № 1 (30). – C. 18–27. – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.1.2.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Официальность как организующее начало документной коммуникации» созданное автором по имени Сологуб О.П. , публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Sologub.pdf) 2_Sologub.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1292
647 Скачивания