Якоба И.А. Деконструкция дискурсивной технологии власти

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.5.22

Ирина Александровна Якоба

Кандидат социологических наук, доцент кафедры иностранных языков № 1 для технических специальностей, Иркутский национальный исследовательский технический университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Аннотация. В статье рассматриваются проблемы языка как орудия, объекта и результата действия механизмов власти и проблема борьбы за сознание человека. Охарактеризованы выявленные в отечественной и зарубежной науке разнообразные дискурсивные технологии и обосновано вводимое автором понятие дискурсивной технологии власти. Описаны дискурсивные структуры умной, мягкой и жесткой силы, посредством которых дискурсивная технология власти реализуется. В качестве иллюстрации приводятся примеры из текстов СМИ, сконструированные с применением лингвокогнитивных механизмов спин-докторинга, фокусирования, дефокусирования и др., позволяющие манипулировать смыслом, искажать или скрывать его, подменяя понятия. Показано, что семантическое варьирование способствует изменению оценки и эмоций, «навязывает» определенное отношение к ситуации, смещает фокус модальности восприятия. На основе методологии критического дискурс-анализа деконструирован специально созданный технологичный дискурс власти, который позволяет доминировать над массовым сознанием и управлять им. Сформулирована важная практическая задача, стоящая перед современной лингвистикой, – раскрыть механизмы манипулятивных дискурсивных технологий и ознакомить с ними заинтересованного адресата с целью противодействовать манипулятивному притяжению информационного содержания, сформированного профессионалами, и не подпадать под его влияние.

Ключевые слова: дискурсивная технология, власть дискурса, сила дискурса, лингвокогнитивный механизм, манипуляция, деконструкция.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Деконструкция дискурсивной технологии власти» созданное автором по имени Якоба И.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Yakoba.pdf) 3_Yakoba.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1232
994 Скачивания