Грачева О.А., Копылова П.А. Консонантные чередования при словоизменении современных русских глаголов

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.5.19

Ольга Алексеевна Грачева

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка№1, Факультет русского языка и общеобразовательных дисциплин, Российский университет дружбы народов ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полина Александровна Копылова

Доцент кафедры русского языка №1, Факультет русского языка и общеобразовательных дисциплин, Российский университет дружбы народов ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Аннотация. Исследование посвящено консонантным альтернациям в финалях глагольных основ, сопровождающим процессы глагольного словоизменения. Источником для отбора фактического материала послужил «Грамматический словарь русского языка» А.А. Зализняка: в статье представлены результаты анализа глаголов, спряжение которых осуществляется по типам 4–8. Подтверждено, что чередования в глаголах современного русского языка, демонстрируя взаимодействие языковых уровней, выполняют ряд функций: интенсифицируют грамматические значения, дифференцируют лексические омонимы, различают грамматические формы. Впервые сформулирована закономерность, отражающая различия в проявлении регулярности и предсказуемости чередований согласных в глаголах разных типов спряжения: чем более предсказуемы чередования в глаголах, тем меньшее число пучков граммем в парадигме они маркируют (тип 4 на -ить), и, наоборот, чем менее предсказуемы чередования, тем большее количество пучков граммем в парадигме они интенсифицируют (6 тип на -ать). На основе сравнения глаголов с альтернациями и без них показано, что по форме инфинитива можно с большой вероятностью прогнозировать чередования в финалях и связывать их с определенной морфологической информацией. Выявленные закономерности могут быть учтены в описательной морфологии современного русского языка и использованы в практике преподавания русского языка как иностранного.

Ключевые слова: альтернация, омонимия словоформ, стык основы и флексии, финаль основы, граммема, регулярность, предсказуемость, противопоставление форм.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Консонантные чередования при словоизменении современных русских глаголов» созданное автором по имени Грачева О.А., Копылова П.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (8_Grachyova_Kopylova.pdf) 8_Grachyova_Kopylova.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1260
609 Скачивания