Веколова А.Ю. «Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам» И.И. Срезневского как источник диахронического изучения субстантивного словообразования

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.5.18

Анастасия Юрьевна Веколова

Аспирант кафедры русского языка и массовой коммуникации, Самарский государственный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Аннотация. В статье охарактеризованы лексикографические источники изучения русского исторического словообразования XI–XVII веков. Обоснована актуальность «Материалов для словаря древнерусского языка по письменным памятникам» И.И. Срезневского как наиболее важного источника материала для диахронических исследований. Будучи единственным завершенным лексикографическим изданием, отражающим состояние русского языка в XI–XVII веках, этот словарь включает лексику, разнообразную по происхождению: при его составлении использованы материалы старославянских и древнерусских письменных памятников. Словарные статьи содержат богатые сведения не только о лексической, но и о словообразовательной системе древнерусского языка. В исследовании, результаты которого обобщены в статье, рассмотрены древнерусские субстантивные производные с оценочными суффиксами. На основе анализа словарных статей (с учетом перечисленных И.И. Срезневским вариантов написания слов в текстах, фиксации производящего слова, иллюстративного материала – употребления производных в разных контекстах др.) определены границы суффиксальных морфем, систематизированы их варианты; установлены продуктивные модификационные форманты, рассмотрены их морфологические свойства, выявлены коннотации аффиксов и их аксиологические возможности. Таким образом, на примере фрагмента деривационной системы древнерусского языка продемонстрирована значимость «Материалов для словаря древнерусского языка» И.И. Срезневского для диахронического исследования русского словообразования.

Ключевые слова: лексикографический источник, диахрония, древнерусский язык, субстантивное словообразование, суффиксы с оценочной семантикой.

Лицензия Creative Commons
Произведение ««Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам» И.И. Срезневского как источник диахронического изучения субстантивного словообразования» созданное автором по имени Веколова А.Ю., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (7_Vekolova.pdf) 7_Vekolova.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1258
777 Скачивания