Чистюхина Е.А. Когнитивная метафора в концептах «женщина» и «мужчина» (на материале текстов шванков российских немцев)

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.5.16

Евгения Александровна Чистюхина

Кандидат филологических наук, доцент кафедры перевода и переводоведения, Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Аннотация. В статье рассматриваются когнитивные образы мужчины и женщины, представленные в шванках российских немцев и отражающие особенности категоризации и концептуализации окружающего мира российскими немцами. Отмечается, что особая роль в процессе познания реальной действительности отводится когнитивной метафоре, одним из свойств которой является способность передавать специфические черты национальной картины мира. В ходе анализа средств языковой объективации концептов «мужчина» и «женщина» в шванках российских немцев были выявлены когнитивные метафоры и установлено, что в их основу положены зооморфные и ботанические образы, образы природных явлений, предметов быта и вымышленных существ. Показано, что обнаруженные в шванках когнитивные метафоры формируют базирующиеся на разных признаках оппозиции: мужские : : женские : : общие; положительные : : отрицательные; инициированные немецкой лингвокультурой : : инициированный русской лингвокультурой : : универсальные : : уникальные. Доказано, что когнитивные метафоры в шванках эксплицируют особые представления о мужчинах и женщинах в картине мира российских немцев и позволяют говорить об особом способе концептуализации мира, сформировавшемся у российских немцев под влиянием двух лингвокультур – русской и немецкой. Кроме того, в статье подчеркивается, что использование в шванках когнитивных метафор позволяет достичь комического эффекта и воспитательного воздействия на аудиторию.

Ключевые слова: когнитивная наука, когнитивная метафора, когнитивный образ, шванк, российские немцы, лингвокультура.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Когнитивная метафора в концептах «женщина» и «мужчина» (на материале текстов шванков российских немцев)» созданное автором по имени Чистюхина Е.А. , публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Chistuhina.pdf) 5_Chistuhina.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1254
565 Скачивания