Ливинская И.В. «Cловарь региональной лексики и неофициальных топонимов г. Новосибирска»: основные принципы и этапы составления

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.5.5

Ирина Владимировна Ливинская

Аспирант кафедры филологии, Новосибирский государственный технический университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Аннотация. В статье описан опыт создания словаря региональной лексики и показаны пути преодоления одной из ключевых проблем, возникающих у составителей подобных словарей: субъективности при формировании словника. В качестве основного подхода к лексикографированию принят антропоцентрический подход, реализованный в работах В.В. Морковкина и выраженный формулой «словарь – человек». Охарактеризованы четыре этапа работы над словарем: 1) сбор предполагаемых регионально ограниченных слов на базе авторитетных интернет-источников; 2) опрос иногородних жителей, позволивший верифицировать региональный статус единиц, предварительно включенных в словник; 3) опрос жителей г. Новосибирска, позволивший уточнить не только региональный статус языковых единиц, но и их значения; 4) работа с базами данных, в результате которой был верифицирован статус регионально ограниченных лексем и были выявлены типовые контексты их употребления. Особенность словаря заключается в том, что впервые в лексикографической практике в его структуре отражено принятое в науке разделение региональной лексики на регионализмы и неофициальные топонимы: лексические единицы представлены в двух разделах – «Региональная лексика» и «Народные топонимы». В качестве иллюстраций теоретических основ построения словаря приведены примеры словарных статей, помещенных в каждом из разделов словаря.

Ключевые слова: региональная лингвистика, регионализм, неофициальный топоним, антропоцентрическая лексикография, пользовательский запрос, словарь региональной лексики.

Лицензия Creative Commons
Произведение ««Cловарь региональной лексики и неофициальных топонимов г. Новосибирска»: основные принципы и этапы составления» созданное автором по имени Ливинская И.В. , публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Livinskaya.pdf) 5_Livinskaya.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1224
707 Скачивания