Пивоварчик Т.А. Прагматика употребления кванторного слова весь в языке региональной газеты

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.5.3

Тамара Анатольевна Пивоварчик

Кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой журналистики, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Аннотация. В статье описаны особенности функционирования местоимения весь в языке региональной прессы. Показана зависимость реализации вторичных прагматических значений кванторных местоимений от жанровой установки, стилистических особенностей и тематических доминант текста, от образа автора и степени субъективности в подаче информации. Установлено, что с помощью местоимения весь автор медиатекста не только описывает количественные параметры ситуации или события, но и использует их как средства формирования обобщенной оценки и идеологической установки, как инструменты воздействия на интрепретационную деятельность читателя. Выявлено, что прагматический и идеологический компоненты в содержании таких высказываний превалируют над собственно информационными. Описание наиболее регулярных в языке анализируемых газет конструкций и сочетаний с местоимением весь позволило показать, как в языке региональной газеты на основе значений всеохватности и всеобщности формируются вторичные значения универсальности, нормативности, истинности, долженствования, аксиологичности, реализуются коммуникативные стратегии и тактики генерализации, гиперболизации, похвалы, убеждения, идентификации, организуются значимые внутритекстовые связи.

Ключевые слова: кванторное слово, местоимение, квантификативное значение, всеохватность, всеобщность, язык региональной газеты, прагматика.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Прагматика употребления кванторного слова весь в языке региональной газеты» созданное автором по имени Пивоварчик Т.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Pipovarchik.pdf) 3_Pipovarchik.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1219
592 Скачивания