Бочкарев А.Е. Лексическое значение в фокусе корпуса текстов

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.4.18

Андрей Евгеньевич Бочкарев

Доктор филологических наук, профессор кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации, НИУ «Высшая школа экономики» (Нижегородский филиал) ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. Свершившаяся в лингвистике смена исследовательской парадигмы привела к изменению методов, способов и процедур решения стоящих перед семантикой задач. Обращение к корпусу текстов позволило по-новому взглянуть на такие традиционные для лексической семантики вопросы, как многозначность, единство значения, интерпретирующие возможности контекста и интертекста. В статье с позиций корпусной лингвистики доказано, что наряду с системой языка определяющими факторами смысла являются также разного рода социальные нормы в функции дополнительных систем кодирования. В качестве примера рассмотрена лексема достоинство. На основе данных Национального корпуса русского языка показано, что под «высокие моральные качества», по которым определяется в словарной дефиниции лексема достоинство, подводятся в зависимости от сложившегося в культуре распределения ролей самые разные качества: для мужчины это ум, верность долгу, осанка и поступь; для незамужней женщины – привлекательная внешность, безукоризненная репутация и умение со вкусом одеваться; для жены – супружеская верность, приятность в обхождении и забота о домашнем уюте; для девицы – легкий характер и веселый нрав; для подчиненного – повиновение, умение выполнять приказы. Установлено, что социальные нормы «подправляют» закрепленное в языке значение в отношении каждого конкретного случая употребления.

Ключевые слова: значение, полисемия, употребление, социальные нормы, корпусная лингвистика.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Лексическое значение в фокусе корпуса текстов» созданное автором по имени Бочкарев А.Е., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Bochkaryov.pdf) 3_Bochkaryov.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1177
611 Скачивания