Гацалова Л.Б., Парсиева Л.К. Возможности терминологической интерпретации и лексикографическое отражение потенциальных слов

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.4.17

Лариса Борисовна Гацалова

Доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник, Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лариса Касбулатовна Парсиева

Доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник, Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Аннотация. Статья посвящена теоретическим и практическим вопросам, связанным с изучением такой категории лексического уровня, как потенциальные слова. Термин «потенциальное слово» рассматривается в функционально-временном аспекте и в аспекте отнесенности обозначенных им явлений к фактам языка или речи. Делается вывод о многозначности данного термина и о необходимости уточнения трактовки потенциальности, принятой в том или ином исследовании. Обосновывается позиция авторов статьи, квалифицирующих потенциальность слова как возможную принадлежность его к словарному составу языка, но не речи. Особое внимание уделяется проблемам лексикографической репрезентации потенциальных слов, конкретным случаям их включения в различные справочные издания. С опорой на результаты анализа данных орфографического словаря осетинского языка мотивируется требование к составителям словарей придерживаться определенных принципов лексикографирования таких «будущих» и «возможных» слов. Оно актуально в первую очередь тогда, когда термином «потенциальное слово» обозначается только ячейка словообразовательного гнезда, «вакантное место» в словообразовательной системе языка, поскольку в словаре воспроизводится лексика конкретной эпохи, а включение в состав словника еще не появившихся в языке слов не отображает реального лексического состава языка того времени, которое характеризует лексикографическое издание.

Ключевые слова: потенциальное слово, неологизм, лексикография, осетинский язык, лексика.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Возможности терминологической интерпретации и лексикографическое отражение потенциальных слов» созданное автором по имени Гацалова Л.Б., Парсиева Л.К., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Gatsalova_Parsieva.pdf) 2_Gatsalova_Parsieva.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1175
590 Скачивания