Анисимова Т.В. Специфика PR-жанров в Интернете

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.4.16

Татьяна Валентиновна Анисимова

Доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики и медиакоммуникаций, Волгоградский государственный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье ставится вопрос о необходимости формирования самостоятельной интернет-риторики, в рамках которой должны рассматриваться вся система жанров, функционирующих в интернете, и учитываться не только особенности, обусловленные техническими возможностями интернета (поликодовый характер информации), но и сугубо лингвистические особенности, связанные со спецификой общения в сети. В связи с этим выявляется спеицифика PR-жанров, частотных для корпоративных сайтов. Установлено, что самым востребованным здесь стал интернет-релиз, который отличается от традиционного пресс-релиза не только присутствием гиперссылок и фотографий, но и по содержанию: адресацией непосредственно целевой аудитории (а не журналистам), возможностью актуализации хронологической номинации времени (а не только хронографической), более свободной композицией текста. Другой весьма частотный на сайтах жанр – приглашение – также имеет существенные отличия от традиционно рассылаемых: интернет-приглашения менее конкретны (в них, как правило, отсутствуют реквизиты субъекта, указания на программу мероприятия и т. п.) и более эмоциональны, содержат прямое обращение к адресату. Из остальных PR-жанров регулярно встречаются бэкграундер и биография. От традиционно распространяемых они отличаются тем, что имеют полностью самостоятельный характер, не соотносятся ни с какими событиями (и интернет-релизами).

Ключевые слова: интернет-риторика, PR, риторические жанры, имидж организации, пресс-релиз.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Специфика PR-жанров в Интернете» созданное автором по имени Анисимова Т.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Anisimova.pdf) 1_Anisimova.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1173
844 Скачивания