Мельникова Е.А. Специфика медиарепрезентации реальности в жанре новостной заметки

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.4.12

Екатерина Александровна Мельникова

Аспирант кафедры английской филологии, Волгоградский государственный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Аннотация. В статье обосновывается инвариантно-вариативное понимание медиареализации жанровых особенностей в тексте новостного сообщения, представленного в формате новостной заметки. Автор указывает на дискурсивные условия вербализации социально значимого события, в котором, наряду с нарративом о базовых конституентах события, обнаруживаются элементы реактивного комментария. Данное положение верифицируется на основе интерпретативного анализа текстов новостных сообщений на тему «Natural Disaster», позволившего доказать, что нарратив обеспечивает инвариантность таких признаков жанра новостной заметки, как точность и лаконичность при изображении события или происшествия. Для решения задачи повышения достоверности сообщения и интереса к нему в текст включаются реактивные комментарии следующих разновидностей: актуальный комментарий (цитирование мнений и впечатлений очевидцев, заявления официальных лиц о происшествии), пред-комментарий (указание на связь основного события с предшествующими), пост-комментарий (информирование читателей о возможных последствиях происшествия). С помощью смешения приемов изображения основного и смежных событий журналист решает прагматическую задачу медиадискурса: изменив ракурс изображения события, не только привлечь внимание к сообщению о природных катаклизмах, но и вызвать эмоциональный отклик у читателя. Реактивные комментарии, инициированные журналистом, в непрямой форме актуализируют детали события, повышают осведомленность читателя даже при отсутствии данного запроса с его стороны. В статье также представлены выводы о стилистическом воплощении пред- и пост-комментариев в жанре новостной заметки.

Ключевые слова: репрезентация, медийный дискурс, жанр, новостная заметка, новостное сообщение, комментарий.

 

Лицензия Creative Commons
Произведение «Специфика медиарепрезентации реальности в жанре новостной заметки» созданное автором по имени Мельникова Е.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Meljnikova.pdf) 2_Meljnikova.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1183
592 Скачивания