Олянич А.В., Рыльщикова Л.М. Лингвосемиотическая креативность актуализации концепта «Информация о будущем» в научно-фантастическом дискурсе

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.4.10

Андрей Владимирович Олянич

Доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой иностранных языков, Волгоградский государственный аграрный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Любовь Михайловна Рыльщикова

Старший преподаватель кафедры иностранных языков, Волгоградский государственный аграрный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Аннотация. В статье рассматривается когнитивная категория «лингвосемиотическая креативность», выступающая в научно-фантастическом дискурсе как инструмент актуализации концепта «Информация о будущем». В лингвосемиотическом аспекте описано соотношение категорий будущего и информации, исследовано понятийное ядро, интразона и экстразона концепта «Информация о будущем», выявлена его связь с концептами «Будущее», «Мифы» и «Ожидания» в рамках научно-фантастического дискурса. Охарактеризована структурация аксиологической и образной сфер концепта «Информация о будущем». Установлен механизм изменения информации из настоящего и прошлого, транспонирования ее силой воображения на будущее и создания вымышленной гиперреальности с учетом ее расположения в плоскости реальности сегодняшней, что делает ее неизменным основанием для бесконечных прогнозов будущего. На примере романов известного российского писателя-фантаста Василия Головачева осуществлен анализ процесса научно-фантастического дискурсоразвертывания с участием единиц, входящих в такие лингвосемиотические кластеры, как «Человек как вид», «Пища», «Космос, планета Земля», – группы знаков, смысловое содержание которых напрямую связано с потребностями будущего. Предложенный алгоритм анализа может быть применен для изучения и других лингвосемиотических кластеров, знаки которых эксплицируют концепт «Информация о будущем» («Хабитат», «Коммуникации», «Социальная среда», «Транспорт», «Технологии»).

Ключевые слова: дискурс, дискурсоразвертывание, знак, концепт, интразона, экстразона, лингвосемиотика, семиотика.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Лингвосемиотическая креативность актуализации концепта «Информация о будущем» в научно-фантастическом дискурсе» созданное автором по имени Олянич А.В., Рыльщикова Л.М., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (6_Olyanich_Ryljschikova.pdf) 6_Olyanich_Ryljschikova.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1209
639 Скачивания