Сиразиева З.Н. Специфика и средства реализации прагматических функций речевого жанра «клятва» в русско- и англоязычном общении

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.4.5

Зарина Наилевна Сиразиева

Кандидат филологических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин и иностранных языков, Казанский кооперативный институт ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Аннотация. В статье раскрываются особенности прагматических функций в текстах речевого жанра «Клятва», рассматриваются специфика и средства реализации идентифицирующей, перформативной, инспиративной, декларативной, интегративной функций. Автор анализирует прагматические функции через призму составляющих речевого жанра «Клятва»: конситуацию, семантический контекст, пресуппозицию, речь. Установлено, что общая пресуппозиция адресанта и адресатов индуцирует общие семантические смыслы конситуации клятвы, а именно воодушевленность, торжественность, официальность, значимость происходящего и облигаторность клятвы для общества. В русской и английской лингвокультурах традиция произнесения клятвы подразумевает выполнение определенных нормативных условий, таких как торжественность обстановки, наличие атрибутов, демонстрация адресантом отношения к будущим действиям в новом качестве (должности). Особое внимание уделено описанию перформативов с учетом их разделения на информативные и верификативные. Выявлен изоморфизм выполняемых профессиональными клятвами функций, который обнаруживается в наличии и позиции адресанта и адресатов и коммуникативной цели произнесения клятвы, представленной в таких институциональных дискурсах, как медицинский, политический, военный, педагогический, юридический и спортивный.

Ключевые слова: речевой жанр, клятва, прагматическая функция, конситуация, перформатив.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Специфика и средства реализации прагматических функций речевого жанра «клятва» в русско- и англоязычном общении» созданное автором по имени Сиразиева З.Н., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Sirazieva.pdf) 1_Sirazieva.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1191
735 Скачивания