Карамалак О.А. ОСОБЕННОСТИ НИШИ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ «FACEBOOK» ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПОЗДРАВЛЕНИЙ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ C ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭКОЛИНГВИСТИКИ

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.3.19

Ольга Алексеевна Карамалак

Кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языка, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье говорится о становлении новой экологической парадигмы в лингвистике, согласно которой язык рассматривается как действие, направленное на получение результатов в будущем в рамках взаимодействия организма и среды. Язык изучается как комплексная деятельность (холистический подход). На смену картезианскому дуализму приходит изучение эмпирической природы языка во взаимосвязи с живыми организмами (биологическими системами). Языковое поведение рассматривается как часть различных видов деятельности, координации между динамической системой или организмом и его средой или окружением. При изучении поздравлений с днем рождения в социальной сети «Facebook» выделяются особенности ниши электронного дискурса. К некоторым таким особенностям относятся редукционный характер сообщения, использование аббревиации, стремление к простоте, слияние и взаимодействие устной и письменной речи, использование графических средств для выражения эмоционального состояния. Указанная социальная сеть используется как среда для создания расширенной, более разнообразной экологии с определенными системами ценностей, различными для каждой культуры.

Ключевые слова: экология языка, социальная сеть «Facebook», поздравления с днем рождения, холизм, языковое поведение.

Лицензия Creative Commons
Произведение «ОСОБЕННОСТИ НИШИ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ «FACEBOOK» ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПОЗДРАВЛЕНИЙ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ C ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭКОЛИНГВИСТИКИ» созданное автором по имени Карамалак О.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Karamalak.pmd.pdf) 2_Karamalak.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1147
808 Скачивания