Орлова Н.М. СМЫСЛОВАЯ СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ПРЕЦЕДЕНТНОЙ СИТУЦИИ БИБЛЕЙСКОГО ИСТОКА

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.3.18

Надежда Михайловна Орлова

Доктор филологических наук, профессор кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики, Национальный исследовательский Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье рассматриваются проблемы, связанные с библейским текстом как прецедентным феноменом в русской и европейской литературе и культуре. В центре внимания автора находится ветхозаветная ситуация «Сарра и Агарь» и формирующиеся на ее основе ключевые концепты. Поскольку эта ситуация содержит драматический элемент, ее сюжет построен по новеллистическому типу и в библейском нарративе отмечается наличие женских образов, в прецедентном поле рассматриваемого сюжета в прозе и поэзии наиболее активно происходит формирование и экспликация концептов 'семья', 'любовь', 'ревность', 'измена' и т. п. В ряде художественных текстов актуализируются субситуации «Бегство Агари» и «Агарь в пустыне» с ослаблением прецедентного потенциала иных субситуаций религиозного содержания в рамках рассматриваемой прецедентной ситуации. Смысловая эволюция концептов изучалась при помощи метода сравнения когнитивной матрицы библейского текста и художественных произведений, написанных в разное время и на разных языках. В результате проведенного анализа установлено, что при значительных деформациях в структуре когнитивной матрицы библейского текста в процессе реализации его прецедентного потенциала отмечается как концептуальная связь с исходным текстом Библии, так и универсальный межкультурный характер ключевых концептов. В связи с наличием в структуре концептов 'Агарь' и 'агаряне' латентных смысловых квантов ('развод', 'разврат'; 'мусульмане', 'иноверцы' и др.) и возможностью иронического представления библейских смыслов, заложенных в когнитивной матрице первоисточника, прогнозируется их дальнейшая смысловая эволюция в европейских лингвокультурах.

Ключевые слова: прецедентный текст, прецедентная ситуация, библейский текст, Агарь, агаряне, художественный текст, концепт.

Лицензия Creative Commons
Произведение «СМЫСЛОВАЯ СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ПРЕЦЕДЕНТНОЙ СИТУЦИИ БИБЛЕЙСКОГО ИСТОКА» созданное автором по имени Орлова Н.М., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Orlova.pmd.pdf) 1_Orlova.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1145
638 Скачивания