Пожарицкая Ю.О. ПЕРФОРМАТИВЫ КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ ИНТЕНЦИЙ АДРЕСАНТА В ДОКУМЕНТНЫХ ТЕКСТАХ (НА ПРИМЕРЕ ПИСЕМ-ОТВЕТОВ)

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.3.17

Юлия Олеговна Пожарицкая

Аспирант кафедры исторического языкознания, зарубежной филологии и документоведения, Балтийский федеральный университет им. И. Канта ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье перформатив рассматривается как один из основных индикаторов в определении жанровой и поджанровой разновидности делового текста. На примере писем-ответов, отобранных методом сплошной выборки из документов организаций и бюджетных учреждений Калининградской области, в их поджанровых разновидностях (письма-отказы, письма-согласия, письма-подтверждения) выявлены особенности функционирования перформативов как важного структурно-содержательного компонента документного текста. Осуществлен сравнительный анализ поджанров писем-ответов, в каждом из которых выделяются приоритетные перформативы, выражающие основную интенцию адресанта. Отмечено, что наряду с употреблением приоритетных перформативов автор использует во вводной или заключительной части письма второстепенные перформативы, которые выражают дополнительные интенции адресанта. Проведен количественный анализ функционирования перформативов в письмах-ответах каждого из поджанров, и на основании полученных результатов определены наиболее часто встречающиеся перформативные высказывания. Выявлены разновидности перформативных высказываний, характерных для писем-ответов, – эксплицитные и имплицитные – и установлены их прагматические особенности в анализируемых поджанрах писем-ответов. Показано, что в письмах-отказах автор сообщения зачастую прибегает к использованию имплицитных перформативов для смягчения негативного перлокутивного эффекта, появляющегося в результате отрицательного ответа.

Ключевые слова: перформатив, перформативные высказывания, перформативный глагол, письма-ответы, интенция, письма-согласия, письма-отказы, письма-подтверждения.

Лицензия Creative Commons
Произведение «ПЕРФОРМАТИВЫ КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ ИНТЕНЦИЙ АДРЕСАНТА В ДОКУМЕНТНЫХ ТЕКСТАХ (НА ПРИМЕРЕ ПИСЕМ-ОТВЕТОВ)» созданное автором по имени Пожарицкая Ю.О., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (9_Pozharickaya.pmd.pdf) 9_Pozharickaya.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1165
745 Скачивания