Филиппова А.В. УЧЕБНИК НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА: ГЕНДЕРНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.3.15

Александра Валерьевна Филиппова

Аспирант кафедры немецкого языка, Московский педагогический государственный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В данной статье рассматривается учебное пособие по немецкому языку как иностранному «Aspekte 1» в контексте гендерной политики, инициированной социолингвистами и представителями так называемой феминистской критики немецкого языка в конце прошлого века и проводимой по сей день. Данная политика направлена, во-первых, на разрушение гендерных стереотипов в учебных и справочных материалах, формирующих искаженную картину мира у читателей, зачастую не соответствующую современному положению дел. Особую роль играет при этом язык, с помощью которого манифестируются гендерные асимметрии, то есть действиям мужчин и женщин дается разная оценка, при этом, по мнению исследователей данного вопроса, женщине чаще, чем мужчине, приписываются отрицательные качества, она не рассматривается, в отличие от мужчины, как референт. Задача исследования, результаты которого описаны в статье, состоит в лингвистическом анализе использованных в учебнике «гендерно нейтральных» форм немецкого языка, отражающих тенденции к реформированию немецкого языка в гендерном аспекте в целом, а также в анализе представленной в учебном пособии фразеологии на предмет наличия гендерной симметрии или асимметрии. Отдельное внимание уделяется рассмотрению гендерных стереотипов, полоролевых клише, то есть существующих в обществе ожиданий, поведенческих установок, касающихся мужчин и женщин, в различных сферах жизни социума.

Ключевые слова: гендер, учебник, немецкий язык, гендерные асимметрии, гендерные стереотипы, фразеология, гендерная политика в Германии.

Лицензия Creative Commons
Произведение «УЧЕБНИК НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА: ГЕНДЕРНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ» созданное автором по имени Филиппова А.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (7_Filippova.pmd.pdf) 7_Filippova.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1161
929 Скачивания