Трифонов А.С. ПОЛИСЕМИЯ И СИНОНИМИЯ КАК ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТЕРМИНА

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.3.13

Александр Сергеевич Трифонов

Аспирант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, Дальневосточный федеральный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье рассматриваются явления полисемии и синонимии терминологических единиц с позиций двух принципиально различных подходов в терминоведении – традиционного и социокогнитивного. Автор анализирует существующие подходы к пониманию данных феноменов, представленные в отечественном и зарубежном терминоведении. Полисемия и синонимия термина традиционно считаются явлениями, препятствующими эффективной научной и профессиональной коммуникации. В отношении полисемии сторонники традиционного терминоведения утверждают, что она нарушает взаимоотношения между означающим и означаемым, в результате чего полисемичный термин становится зависимым от контекста. Синонимия терминов считается нежелательной, поскольку при работе с синонимичными терминами специалисты нередко стремятся находить между ними различия, иногда несущественные, что приводит к нарушениям в профессиональной коммуникации. В статье приводятся примеры терминов и с традиционной точки зрения характеризуется влияние свойственных им полисемии и синонимии на восприятие их значений. Рассматривая мнение сторонников социокогнитивного подхода относительно исследуемого вопроса, автор обращается к взглядам Р. Теммерман, считающей, что феномены полисемии и синонимии в терминологии представляют собой определенные ступени развития значений терминологической лексики; эти феномены не должны оцениваться как негативные, а должны исследоваться и описываться, что будет способствовать достижению большей точности в профессиональной коммуникации. В статье утверждается, что максимальная эффективность изучения различных терминов и их свойств может быть достигнута при совмещении традиционного и социокогнитивного подходов.

Ключевые слова: полисемия, синонимия, термин, традиционный подход, социокогнитивный подход, понятие, описание значения.

Лицензия Creative Commons
Произведение «ПОЛИСЕМИЯ И СИНОНИМИЯ КАК ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТЕРМИНА» созданное автором по имени Трифонов А.С., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Trifonov.pmd.pdf) 5_Trifonov.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1157
996 Скачивания