Белозерова Е.Ю. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАГМАТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.3.12

Екатерина Юрьевна Белозерова

Аспирант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, Московский государственный областной социально-гуманитарный институт ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. Статья посвящена выявлению и изучению прагматических функций фразеологических единиц в новейшей художественной литературе для подростков на примере произведения Chris Higgins «A perfect 10» (2013 г.). При анализе фразеологических единиц автор статьи опирается на положение о том, что язык как форма выражения может выступать в роли ключа к изучению и пониманию коммуникации. Объектом исследования избраны фразеологизмы, содержащие косвенную характеристику эмоционального состояния человека. Предметом исследования стали функционально-прагматические свойства английских фразеологических оборотов. Поскольку фразеологические единицы направлены на реализацию коммуникативной, когнитивной и прагматической функций высказывания, анализу подвергаются те фразеологизмы, которые употреблены в речи персонажей рассматриваемого произведения. Установлено, что фразеологические единицы, обозначающие эмоциональное состояние, в романе употреблены для передачи эмоционального напряжения; выражения агрессии и уверенности в победе; выражения негативного отношения к ситуации и передачи общего эмоционального напряжения; навязывания субъективного отношения третьим лицам (читателю); реализации положительно-описательной прагматической направленности с исходно отрицательным значением; реализации положительной субъективной оценки. Особенность реализации прагматического потенциала фразеологизмов в литературе для подростков состоит в том, что эмоционально-оценочные посылы героя четко выражены и переданы читателю. В процессе коммуникации прагматика исследованных фразеологических единиц раскрывает условия и цели ситуативного общения, а также отображает фрагмент действительности, знаний и представлений о мире в сфере межличностных отношений подростков.

Ключевые слова: фразеологизм, прагматическая функция, речевой акт, коммуникативная задача, подростковая литература.

Лицензия Creative Commons
Произведение «РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАГМАТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ» созданное автором по имени Белозерова Е.Ю., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Belozyorova.pmd.pdf) 4_Belozyorova.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1155
1382 Скачивания