Сухова Е.А. ЛИНГВОСЕМИОТИЧЕСКАЯ АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАКОВ АГРОИНЖЕНЕРИИ В АНГЛО- И РУССКОЯЗЫЧНОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.3.10

Елена Александровна Сухова

Кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков, Волгоградский государственный аграрный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. Агродискурс, или сельскохозяйственный дискурс, представляет собой личностно-ориентированный и институциональный типы коммуникации в сфере взаимодействия производителей сельскохозяйственной продукции как участников агросферы – одной из областей производства, обработки и потребления сельскохозяйственной продукции (агрономия, растениеводство, садоводство, ветеринария, зоотехния, механизация и электрификация сельского хозяйства, мелиорация и орошение сельскохозяйственных земель, экология почв и водной среды, аква- и ихтиокультура). Когнитивная модель дискурса данного типа организует весь пласт агрикультуры как семиотического образования, составляющего значительную часть общечеловеческой культуры, и включает в себя соответствующий хронотоп, участников (агенты и клиенты – производители и потребители агропродукции), инструменты, объекты и условия выращивания, добычи, переработки и потребления. В рамках этой модели в дискурсе происходит лингвосемиотическая актуализация знаков-прагматонимов, образующих систему концептов и номинаций агропромышленной тематики. Статья посвящена описанию лингвосемиотической актуализации одного из основных типов знаков-прагматонимов – знаков агроинженерии – в англо- и русскоязычном агродискурсе. Эти знаки типологизируются как знаки-инструментативы, номинирующие средства производства и произведения операций (манипуляций) с материальными объектами окружающей действительности с целью их обработки или переработки (операций трансформации в некоторый сельхозпродукт). Прежде всего в агродискурс включены номинации инструментов и механизмов для осуществления пахотной обработки земель как территорий для высева агрокультур.

Ключевые слова: агрикультура, агрокультура, актуализация, дискурс, знак, лингвосемиотика, прагматоним, ресурсоним.

Лицензия Creative Commons
Произведение «ЛИНГВОСЕМИОТИЧЕСКАЯ АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАКОВ АГРОИНЖЕНЕРИИ В АНГЛО- И РУССКОЯЗЫЧНОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ» созданное автором по имени Сухова Е.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Suhova.pmd.pdf) 2_Suhova.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1151
584 Скачивания