Голубева Т.М. ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЛЕГИТИМИЗАЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ Д. КЭМЕРОНА)

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.3.6

Татьяна Михайловна Голубева

Кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье проводится критический дискурс-анализ средств языка, риторики и прагматики, участвующих в реализации такой функции политического дискурса, как легитимизация – придание законного статуса политическим решениям и действиям. Материалом для исследования послужило выступление премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона от 6 марта 2014 г., в котором обосновывается необходимость и целесообразность введения Евросоюзом политических и экономических санкций в отношении России. Оценочная лексика, синтаксические структуры, дейктические выражения, приемы аргументации, различные типы имплицированного значения, используемые в речи британского политика, актуализируют пространственное, временное и аксиологическое измерения проксимизации – ключевого когнитивного механизма легитимизации. В осуществлении легитимизации участвуют утвердительные речевые акты, формирующие образ сильного и компетентного политика, а также дискурс «общего дела», характеризующийся единством целей и интересов адресата сообщения и говорящего. Выступление Д. Кэмерона формирует у реципиента определенное отношение к действиям России и Евросоюза, вызванным внезапным обострением украинского кризиса, а также создает и воспроизводит стереотипы, в рамках которых Россия позиционируется как источник угрозы для «свободной и демократической» Европы, реанимируя таким образом идеологию противостояния России и Запада.

Ключевые слова: политический дискурс, легитимизация, проксимизация, оценочная лексика, глагольные предикаты, дейктические местоимения, Европейский Союз, Россия.

Лицензия Creative Commons
Произведение «ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЛЕГИТИМИЗАЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ Д. КЭМЕРОНА)» созданное автором по имени Голубева Т.М., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Golubeva.pmd.pdf) 2_Golubeva.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1139
939 Скачивания