Косова К.И. КОММУНИКАТИВНАЯ КУЛЬТУРА И РОЛЬ ФАТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ОБЩЕНИИ

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.2.12

Косова Кристина Игоревна

Аспирант кафедры теории и практики перевода, Волгоградский государственный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье рассматривается функция языка, которая позволяет персонифицировать общение, управлять коммуникацией, организовывая ее в соответствии с нормами и ритуалами общения. Выбор форм межличностного общения регулируется нормами и мотивирован условиями коммуникативного поведения. Особенности межличностного общения связаны, в частности, с формами непрямой коммуникации, реализующими фатическую функцию языка. Фатическая коммуникация рассматривается как особая форма межличностного общения, не определяемая качеством передачи информации, направленная на урегулирование межличностных отношений. С помощью набора специальных речевых средств в фатической коммуникации реализуются особые мотивы общения, в частности управление построением коммуникации. Фатические реплики обеспечивают успешность реализации информативной функции коммуникации в дальнейшем. Нормативность коммуникативной культуры связана с систематизацией форм и правил общения в их отношении к различным коммуникативным функциям языка, в частности фатической функции, и национально-культурной специфике их воплощения в речевой деятельности. В пространство коммуникативной культуры входят типичные случаи установления и поддержания речевых контактов, которые являются важнейшим средством регулирования межличностных отношений. Представители одной коммуникативной культуры владеют общими правилами, нормирующими их вербальное поведение и предписывающими необходимость или отсутствие необходимости вступления в общение. Межличностное общение строится с опорой на нормы коммуникативной культуры, которые можно определить как нестрогие правила построения общения, соотносимые с речевыми формами и ориентирующие поведение людей. Оно протекает в привычном для коммуникантов этнокультурном окружении и предполагает знание фатических норм общения. Фатическое общение требует отдельного рассмотрения, поскольку успешность и эффективность межличностного взаимодействия предопределяется не только уровнем владения языком, но и знанием социокультурных норм и национально-культурных особенностей коммуникации. 

Ключевые слова: фатическая функция языка, коммуникативная культура, ритуальная коммуникация, межличностная коммуникация, непрямая коммуникация.

Цитрование: Косова К. И. Коммуникативная культура и роль фатической функции в межличностном общении // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2015. – № 2 (26). – C. 87–94. – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.2.12.

Лицензия Creative Commons
Произведение «КОММУНИКАТИВНАЯ КУЛЬТУРА И РОЛЬ ФАТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ОБЩЕНИИ » созданное автором по имени Косова К.И., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Kosova.pdf) 4_Kosova.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1104
1254 Скачивания