Кривобокова Г.А. АДРЕСАТ КАК КОГНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ АРГУМЕНТАЦИИ В АНГЛИЙСКОМ РЕКЛАМНОМ ДИСКУРСЕ

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.2.11

Кривобокова Галина Александровна

Соискатель кафедры английской филологии, Волгоградский государственный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье рассматриваются регулятивная и эпистемическая стратегии аргументации рекламного сообщения, в которых когнитивно-прагматическим основанием формирования смысла выбирается адресат. Анализ языковых механизмов реализации аргументативных стратегий, использующих когнитивную проекцию адресата рекламного текста, позволил установить, что в период с начала ХХ в. по настоящее время наблюдается увеличение значимости регулятивной стратегии аргументации, ориентированной на процесс принятия решений адресатом и реализуемой тактиками призыва, рекомендации, совета. В текстах середины ХХ в. в эпистемической стратегии аргументации используются тактики замены «часть-целое», в конце ХХ в. увеличивается число комиссивных тактик, появляются тактики эмпатии, апеллирующие к ценностям и потребностям адресата и мотивирующие его к действию. Динамика лингвистической проекции адресата рекламы наблюдается в переходе от номинативных способов обозначений референциально-ограниченных нейтральных социальных, демографических, гендерных и других характеристик целевой аудитории рекламного текста в ранней рекламе конца XVIII–XIX вв. к использованию развернутых оценочно-маркированных номинативных структур, а также личных местоимений со свойственной им неограниченной референциальной отнесенностью. Изменения способов обозначения адресата отражают изменения в когнитивном механизме понимания, что выражается в редукции этапов восприятия и декодирования рекламного текста.

Ключевые слова: дискурс, рекламный дискурс, аргументация, когнитивная модель, диахрония, историческая дискурсология.

Цитирование: Кривобокова Г. А. Адресат как когнитивно-прагматическое основание аргументации в английском рекламном дискурсе // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2015. – № 2 (26). – C. 80–86. – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.2.11.

Лицензия Creative Commons

Произведение «АДРЕСАТ КАК КОГНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ АРГУМЕНТАЦИИ В АНГЛИЙСКОМ РЕКЛАМНОМ ДИСКУРСЕ» созданное автором по имени Кривобокова Г.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Krivobokova.pdf) 3_Krivobokova.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1102
719 Скачивания