Ефремова Н.В. ВНУТРЕННЯЯ ДИАЛОГИЧНОСТЬ В МЕДИЦИНСКИХ НАУЧНЫХ ТЕКСТАХ

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.2.10

Ефремова Наталия Владимировна

Преподаватель кафедры русского языка и социально-культурной адаптации, Волгоградский государственный медицинский университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье внутренняя диалогичность рассматривается как неотъемлемое свойство мыслительной деятельности ученого, способ развертывания научной идеи, один из когнитивно-дискурсивных механизмов становления нового знания, его кристаллизации и овнешнения в тексте, как путь поиска истины. Такой подход к диалогичности при изучении научного текста делает возможным анализ протекающих в сознании человека мыслительных процессов и когнитивной деятельности, позволяет наиболее полно понять излагаемую научную концепцию, определить прагматические стратегии автора, погрузиться в его рефлексивный мир. В результате исследования, проведенного на материале монографий и статей известного ученого в области кардиохирургии Н.М. Амосова, установлено, что проявления внутренней диалогичности в пространстве научного текста актуализируют зарождение нового знания, смену смысловых позиций автора, его способность размышлять, сопоставлять, анализировать собственные мысли и действия, оценивать себя, особенности мыслительного процесса, реализующиеся в логике изложения научной концепции, объяснении понятий, терминов, при осмыслении точек зрения современников и предшественников, единомышленников и оппонентов. Вместе с тем доказано, что использование разнообразных языковых и речевых средств усиливает воздействие на адресата с целью активизировать его мыслительную деятельность, акцентировать внимание на концептуальных моментах содержания.

Ключевые слова: научный медицинский текст, диалогичность, внутренняя диалогичность, рефлексия адресанта, объективация внутренних когнитивных процессов.

Цитирование: Ефремова Н. В. Внутренняя диалогичность в медицинских научных текстах // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2015. – № 2 (26). – C. 74–79. – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.2.10.

Лицензия Creative Commons
Произведение «ВНУТРЕННЯЯ ДИАЛОГИЧНОСТЬ В МЕДИЦИНСКИХ НАУЧНЫХ ТЕКСТАХ» созданное автором по имени Ефремова Н.В. , публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Efremova.pdf) 2_Efremova.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1100
915 Скачивания