Зубков М.Д. КОНТРАСТ КАК ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ В ДИСКУРСЕ ОРАТОРА

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.2.7

Зубков Михаил Дмитриевич

Аспирант кафедры иностранных языков, Московская гуманитарно-техническая академия ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье понятие «контраст» в дискурсе оратора рассматривается на примере речей американского пастора, лидера движения борьбы за гражданские права и общественного деятеля Мартина Лютера Кинга. Вслед за М.Я. Блохом и О.П. Мартыновой под контрастом в дискурсе оратора понимается выразительное противопоставление, с помощью которого оратор оказывает влияние на аудиторию. Единицей анализа является диктема (термин М.Я. Блоха), поскольку она позволяет лучше понять идеи и смыслы, которые оратор передает в своей речи. В соответствии с теорией контраста М.Я. Блоха и О.П. Мартыновой проанализированы три типа выразительного противопоставления в дискурсе Мартина Лютера Кинга: структурный, семантический и композиционный. Структурный тип включает в себя контраст на морфологическом и синтаксическом уровнях; семантический тип объединяет сюжетный контраст, контраст внутри образа, а также семантико-ассоциативный контраст, в рамках которого противопоставляются тематические ряды текста; композиционный тип представлен контрастом типов речи и контрастом композиционных частей речи (вступление, основная часть и заключение). Отдельно в статье рассмотрен контраст в стилистических приемах, частотными из которых в исследуемом материале являются антитеза и оксюморон. Установлено, что контраст используется и в конвергенции стилистических приемов.

Ключевые слова: контраст, выразительное противопоставление, диктема, дискурс, образ, стилистические приемы, конвергенция.

 Цитирование: Зубков М. Д. Контраст как выразительное противопоставление в дискурсе оратора // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2015. – № 2 (26). – C. 56–62. – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.2.7.

Лицензия Creative Commons
Произведение «КОНТРАСТ КАК ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ В ДИСКУРСЕ ОРАТОРА» созданное автором по имени Зубков М.Д., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Zubkov.pdf) 3_Zubkov.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1094
1466 Скачивания