Утешева А.П. СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОСТИ НОРМ ПИСЬМА В ТЕКСТАХ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.2.2

Утешева Алтынай Пазыловна

Аспирант кафедры русского языка и документалистики, Волгоградский государственный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье рассматриваются особенности письменной русской речи трудовых мигрантов из разных стран в аспекте нормы. Эмпирическую базу исследования составили рукописные тексты автобиографий, созданные мигрантами из Вьетнама и Узбекистана и предоставленные в отделы Федеральной миграционной службы Российской Федерации в городе Волгограде с целью трудоустройства в России. Классификация нарушений норм письменной речи русского языка производилась в соответствии с принадлежностью мигрантов к одной из трех возрастных групп, а также с учетом релевантных для исследования социолингвистических характеристик информантов: национальности, периода обучения в школе, образования, опыта работы с официальными документами. Установлено, что особенности письменной речи выделенных групп мигрантов проявляются в характерных отступлениях от письменной нормы русского языка, в частности в графических, фонетических и жанровых нарушениях. Обнаружены общие закономерности возникновения нарушений письменной речи, которые обусловлены не только уровнем владения информантами русским языком и наличием языковой интерференции, но и влиянием на речь иностранца социолингвистических факторов. Охарактеризованы частные межъязыковые различия письменной речи мигрантов из двух стран: в письменной речи вьетнамцев, в отличие от письменной речи узбеков, выявлено большее количество разновидностей орфографических и графических нарушений, а также коммуникативно значимых ошибок, приводящих к искажению смысла высказывания.

Ключевые слова: языковая личность, письменная речь, трудовой мигрант, стереотипные признаки письменной речи, русский язык, социолингвистические характеристики.

Цитирование: Утешева А. П. Социолингвистические факторы приблизительности норм письма в текстах трудовых мигрантов // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2015. – № 2 (26). – C. 17–26. – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.2.2.

 

Лицензия Creative Commons
Произведение «СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОСТИ НОРМ ПИСЬМА В ТЕКСТАХ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ » созданное автором по имени Утешева А.П. , публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Utesheva.pdf) 2_Utesheva.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1084
689 Скачивания