Шильникова О.Г. СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ПРОГРАММНЫХ ЛИТЕРАТУРНО-КРИТИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ В ЖУРНАЛЕ

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.2.1

Шильникова Ольга Геннадьевна

Доктор филологических наук, доцент кафедры литературы и журналистики, Волгоградский государственный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье уточнены представления о структурных, содержательных, образно-стилевых, функциональных характеристиках текстов, традиционно относящихся к группе информационных жанров журналистики. Автором дополнена система факторов, влияющих на формирование жанровой специфики текстов в массмедиа. Результаты анализа программных литературно-критических выступлений в изданиях Н.М. Карамзина «Московский журнал», «Вестник Европы» позволили установить, что конструктивную функцию в механизмах текстообразования таких публикаций выполняют не только рационально-логические структуры. Важную роль в реализации авторских интенций играет использование образных ресурсов публицистического и художественного дискурсов. Включение в программные тексты нехарактерных для информационных жанров компонентов (лирических и биографических фрагментов, экспрессивно окрашенной лексики, художественно-публицистических форм выражения авторской субъективности) обусловлено органическим взаимодействием в текстах нескольких прагматических целеустановок: информационной, индивидуально-авторской (Карамзин-личность) и профессионально-авторской (Карамзин-редактор, писатель, литературный критик). В совокупности с наличием подтекста названные особенности формируют у программных публикаций в журнале новые, несвойственные информационным жанрам признаки – эстетическую функцию, полидискурсивность, находящую выражение в смысловой, экспрессивной и языковой «избыточности», расширяют спектр потенциальных аудиторных эффектов – когнитивных, аффективных, поведенческих, коммуникативных. В результате рождается уникальный по своим параметрам информационный текст программного типа. Автором определено, что строгая дифференциация жанровых форм журнальных текстов возможна лишь с учетом максимально возможных целеустановок текста, а также его роли в организации общежурнального дискурса и политики издания.

Ключевые слова: журнал, программные тексты, жанр, реципиент, литературная критика, контекст, функция, программирование.

Цитирование: Шильникова О. Г. Структурно-содержательная специфика программных литературно-критических текстов в журнале // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2015. – № 2 (26). – C. 7–16. – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.2.1.

Лицензия Creative Commons
Произведение «CТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ПРОГРАММНЫХ ЛИТЕРАТУРНО-КРИТИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ В ЖУРНАЛЕ » созданное автором по имени Шильникова О.Г. , публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Shilnikova.pdf) 1_Shilnikova.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1082
695 Скачивания